Материалы

Порядок упрощенного производства в арбитражном суде

2203201sefsefrr24 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием упрощенного производства", который ввел в АПК РФ процедуру упрощенного производства. Его суть заключается в том, что дела рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления искового заявления, заявления в арбитражный суд. При этом срок рассмотрения дела в порядке упрощенного производства продлению не подлежит, за исключением случая, когда в споре участвуют иностранные лица, проживающие или находящиеся за рубежом. Предварительное судебное заседание по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не проводится. Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы лиц, участвующих в деле, и принимает решение на основании своевременно представленных письменных доказательств (ч. 5 ст. 228 АПК РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 227 Арбитражного процессуального кодекса РФ в порядке упрощенного производства рассматриваются следующие категории дел:

1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц триста тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей сто тысяч рублей;

2) об оспаривании ненормативных правовых актов, решений органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, предусматривающих взыскание денежных средств либо обращение взыскания на иное имущество заявителя при условии, что указанные акты, решения оспариваются заявителем в части требования об уплате денежных средств или взыскания денежных средств либо обращения взыскания на иное имущество заявителя и при этом оспариваемая заявителем сумма не превышает сто тысяч рублей;

3) о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения назначено административное наказание только в виде административного штрафа, максимальный размер которого не превышает сто тысяч рублей;

4) об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, если за совершение административного правонарушения назначено административное наказание только в виде административного штрафа, размер которого не превышает сто тысяч рублей;

5) о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.

Кроме того, в упрощенном порядке может быть рассмотрено дело, не относящееся к вышеприведенному перечню дел, но стороны согласились на его рассмотрение в порядке упрощенного производства (часть 3).

Следует учитывать, что не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела по корпоративным спорам, дела о защите прав и законных интересов группы лиц (часть 4 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Исходя из особенностей, установленных федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства также дела о банкротстве (часть 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Разъяснения относительно применения норм Арбитражного процессуального кодекса РФ о рассмотрении дел в порядке упрощенного производства даны в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 08.10.2012 № 62 «О некоторых вопросах рассмотрения арбитражным судами дел в порядке упрощенного производства».

В частности, им установлено, что согласие сторон на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства должно быть очевидным, например, следовать из письменного либо зафиксированного в протоколе заявления стороны.

razvsgggrehrth682854

Как правильно развестись в России?

К сожалению, практика разводов в России очень часта. Около половины браков распадаются. А многие не…
057-250x250

Сроки в семейном праве

Отношения как личного, так и имущественного характера между супругами, родителями (лицами, их…
conceptos-del-isr

Открытие наследства

Процесс наследования начинается с открытия наследства. Днем открытия наследства считается день…
1207

Первые действия водителя при ДТП

Водитель, причастный к ДТП, обязан: - немедленно остановить (не трогать с места) транспортное…