Материалы

Лишение родительских прав.

636224003 5Данная мера представляет собой крайнюю меру ответственности, кот. применяется в исключительных случаях за совершение родителями виновного правонарушения в отношении своих детей. Основания для применения этой меры предусмотрены в ст.69 СК:

1) Уклонение родителей от выполнения родительских обязанностей; 2) Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного, воспитательного учреждения или из других аналогичных учреждений; 3) Злоупотребление своими родительскими правами, использование этих прав в ущерб интересам ребенка; 4) Жестокое обращение с детьми, применение недопустимых способов воспитания, оскорбление или эксплуатация детей; 5) Хронический алкоголизм или наркомания, подтвержденные медицинским заключением; 6) Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга, что должно быть установлено приговором суда.

Не могут быть лишены родительских прав лица, кот. не выполняют свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств или по другим причинам, не зависящим от них (болезнь, психическое расстройство).

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. Лица, кот. могут подать заявление о лишении род. прав, определены в п.1 ст.70 СК. К ним относятся: один из родителей либо лица, их заменяющие; прокурор, орган и учреждения, на кот. возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей ( органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и др.). Дела о лишении род. прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и органа опеки и попеч-ва. Разрешение споров, затрагивающих права ребенка, осуществляется судом на основании акта обследования условий жизни ребенка и заключения со всеми собранными по делу доказательствами. Суд имеет право отказать в удовлетворении искового заявления, предупредив виновного о необходимости изменения своего поведения, возложив на органы опеки и попеч-ва контроль за выполнением им родительских обязанностей. При этом суд может исходя из ст.73 СК разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителя и передаче его органам опеки и попеч-ва.

При рассмотрении дела суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родит.прав.

В течение 3 дней со дня вступления в законную силу решения суда суд обязан направить выписку из этого решения в ОЗАГС.

Лишение родит.прав влечет за собой утрату родителями не только тех прав, кот. они имели до достижения детьми 18 лет, но и других, основанных на факте родства с ребенком: -на воспитание, на представление и защиту интересов детей, на истребование детей от других лиц, на дачу согласия на усыновление (не ранее истечения 6 мес. со дня вынесения решения суда), на дачу согласия на совершение сделок детьми, на алименты от совершеннолетних детей, на получение пособий, пенсионное обеспечение после смерти детей, на наследование по закону.

Лишение родит.прав носит бессрочный характер, но не является бесповоротным решением. Если родители изменят поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка, то они могут быть восстановлены судом в родит.правах в соотв. со ст.72 СК.

razvsgggrehrth682854

Как правильно развестись в России?

К сожалению, практика разводов в России очень часта. Около половины браков распадаются. А многие не…
057-250x250

Сроки в семейном праве

Отношения как личного, так и имущественного характера между супругами, родителями (лицами, их…
conceptos-del-isr

Открытие наследства

Процесс наследования начинается с открытия наследства. Днем открытия наследства считается день…
1207

Первые действия водителя при ДТП

Водитель, причастный к ДТП, обязан: - немедленно остановить (не трогать с места) транспортное…