Материалы

Открытие наследства

conceptos-del-isrПроцесс наследования начинается с открытия наследства. Днем открытия наследства считается день смерти гражданина.

Когда граждане, являющиеся наследниками друг друга, умирают в один и тот же день, они не наследуют друг после друга. В этом случае к наследованию призываются наследники каждого из них.

Во время стихийных бедствий, при железнодорожных, авиационных и прочих катастрофах человек может пропасть без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В таких случаях суд признает его умершим в течение 6 месяцев с момента происшествия.

В случае длительного (не связанного с экстремальной ситуацией) отсутствия какого-либо человека по заявлению заинтересованных лиц суд может объявить его умершим при отсутствии сведений о месте его пребывания в течение 5 лет.

Днем открытия наследства будет считаться день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим. Такое решение служит основанием для выдачи органом загса свидетельства о регистрации смерти с указанием даты смерти.

Местом открытия наследства признается последнее место жительства наследодателя, т.е. его постоянного или преимущественного проживания. Когда оно неизвестно или находится за рубежом, то наследство будет открыто в России по месту нахождения наследственного имущества на территории РФ. Если оно рассредоточено, то в первую очередь учитывается место нахождения недвижимого имущества (здания, квартиры, жилые дома и т.д.) или наиболее ценной его части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Пример

1. После смерти наследодательницы М., проживавшей последние годы жизни в Германии, в России остались квартира в г. Москве и дача в Тверской области. Местом открытия наследства в данном случае признается квартира в г. Москве, поскольку это наиболее ценная часть недвижимого имущества, входящего в состав наследства.

2. Судом было принято решение об объявлении Г. умершим. Сведений о его последнем месте жительства не было. Г. владел домом в деревне в Ивановской области, предметами быта, находящимися в этом доме, а также денежным вкладом в одном из банков г. Санкт-Петербурга. В данном случае наследство будет открыто в Ивановской области - по месту нахождения дома, т.е. недвижимого имущества.

Куда обратиться?

Открытие наследственного дела осуществляется в государственной нотариальной конторе по месту последнего жительства наследодателя или, как и в указанных выше случаях, по месту нахождения имущества. Получив сведения об открытии наследства, нотариус государственной нотариальной конторы обязан известить об этом тех наследников, место жительства которых ему известно. Нотариус принимает от наследников заявления о принятии наследства или об отказе от него, кроме того, он может принять меры для охраны наследственного имущества. Он же выдает наследникам свидетельства о праве на наследство.

1.8 Недостойные наследники
Внимание: криминал!

В некоторых случаях наследники признаются недостойными и отстраняются от наследования.


Предусмотрено три основания для отстранения от наследования.
Внимание: криминал!

1. Не имеют права наследования, как по закону, так и по завещанию, лица, совершившие умышленные противоправные действия, направленные против наследодателя или кого-либо из его наследников, или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании.

Примечание. Это может быть, например, убийство или попытка убийства наследодателя или кого-либо из наследников, а также действия, создающие угрозу их жизни и здоровью или направленные на то, чтобы незаконно вступить в права наследования, увеличить свою или чью-либо долю наследства.


Пример

В суд обратилась гражданка В. с требованием признать незаконной наследницей жену своего сына С. После смерти сына наследственное имущество включало двухкомнатную квартиру и машину. Завещания не было, и к наследованию были призваны сама В. как мать умершего, его супруга С. и совместный несовершеннолетний сын С. и наследодателя. Таким образом, каждый из наследников имел право на причитающуюся им по закону долю квартиры и машины.

Основанием для иска послужило то обстоятельство, что С., вдова умершего, еще до вступления в права наследования продала машину, входящую в состав наследственного имущества. Таким образом, она распорядилась в свою пользу имуществом, которое должно было перейти по наследству не только ей, но и другим наследникам.

В ходе судебного разбирательства по делу выяснилось, что продажа машины была осуществлена по подложной доверенности, якобы выданной на ее имя наследодателем.

С. была признана судом недостойной наследницей и отстранена от наследования после своего покойного мужа. Наследниками стали мать и сын наследодателя.


Противоправные действия в отношении наследодателя и наследников должны быть установлены приговором (решением) суда и носить умышленный характер. Осужденные за совершение преступления в отношении наследодателя и наследников по неосторожности, не могут считаться недостойными наследниками.

Пример

С. обжаловал в судебном порядке отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону 1/2 части квартиры после умершего брата. При этом С. полагал, что он единственный наследник к имуществу умершего брата, поскольку жена брата должна быть признана недостойным наследником в связи с тем, что именно она убила своего мужа. Суд отказал в удовлетворении жалобы С. с учетом того, что жена брата совершила убийство своего мужа будучи невменяемой, и этот факт подтверждается судебным актом, которым она освобождена от уголовной ответственности и направлена на принудительное лечение в психиатрическую больницу.


Против осуществления последней воли наследодателя, закрепленной в завещании, могут быть предприняты следующие действия:

- составление фиктивного завещания;

- сокрытие завещания;

- понуждение к составлению завещания;

- понуждении кого-либо из наследников по завещанию отказаться от наследства;

- другие противоправные действия.

Внимание: недобросовестность!

2. Могут быть отстранены от наследования по закону граждане, которые злостно уклонялись от выполнения возложенных на них обязанностей по содержанию наследодателя - выплаты алиментов, содержания престарелых нетрудоспособных родителей и т.п. Отстранение происходит по решению суда, которое принимается по требованию заинтересованных лиц, например других наследников или их законных представителей.


3. Лишение родительских прав также служит основанием для отстранения, но только в отношении наследования по закону. Это значит, что если в судебном порядке отец и (или) мать были лишены родительских прав и не восстановлены в них ко дню открытия наследства, они не имеют права наследования по закону после своих детей.

Пример

Р. был лишен родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего сына Н. Впоследствии бабушка Н. подарила ему однокомнатную квартиру. В возрасте 16 лет Н. скончался вследствие несчастного случая, и данная квартира составила наследственное имущество. Р. (отец Н.) претендовал на право наследовать долю в наследственном имуществе, но ему было отказано в этом на том основании, что он лишен родительских прав и не восстановлен в них к моменту открытия наследства.


По тем же основаниям могут быть отстранены и те наследники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, например, иждивенцы наследодателя.

Законодательством предусмотрено, что те граждане, которые признаны недостойными наследниками, обязаны вернуть полученное по наследству имущество. Это же относится и к гражданам, которые не имели права наследовать и необоснованно получили имущество из состава наследства.

Закон допускает возможность наследования недостойными наследниками имущества, которое было завещано им наследодателем после признания их недостойными. Это значит, что, если наследник совершил какие-либо противоправные деяния при жизни наследодателя, но тот, зная об этом, все же завещал в его пользу какое-либо имущество, такой наследник вправе получить это имущество по наследству.

Пример

Наследницей имущества Б. на основании завещания, составленного незадолго до ее смерти, является ее внучка Ю. Сестра умершей обратилась в суд о признании завещания недействительным, указав, что Ю. недостойно вела себя по отношению к умершей, не ухаживала за ней, отбирала у нее деньги и пропивала. За день до смерти Б. жаловалась, что Ю. ее избила. Ответчица также отказалась хоронить свою бабушку. Проверив доводы истицы, суд пришел к выводу о том, что Б., между тем, не отменила завещание, в то время как могла это сделать. Решением суда в иске Н. было отказано.

1.9 Ответственность наследников по долгам наследодателя

Обязанности наследодателя, не прекращающиеся в связи с его смертью, переходят к его наследникам. В частности, это относится к задолженности по квартплате и коммунальным платежам. Закон устанавливает, что обязательство прекращается смертью должника лишь в случае, если исполнение не может быть произведено без его личного участия или при условии, что обязательство иным образом неразрывно связано с его личностью.

Наследники, принявшие наследство, по долгам наследодателя отвечают солидарно. Это означает, что кредитор вправе требовать исполнения обязанности наследодателя (полностью или частично) от всех наследников как совместно, так и от любого из них в отдельности, как полностью, так и в части долга. Однако ответственность каждого из таких наследников ограничена стоимостью перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследник, вступивший в права в порядке наследственной трансмиссии (наследования после наследника, не успевшего принять наследство и умершего), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к вступившим в свои права наследникам в пределах установленных сроков исковой давности. Течение срока исковой давности по требованиям кредиторов, начавшееся до смерти наследодателя, продолжается после его смерти в общем порядке. Общий срок исковой давности составляет 3 года и в отношении исков к наследникам не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до тех пор, пока наследство не будет принято наследниками.

На требования о возмещении затрат по уходу за наследодателем в период его болезни, на его похороны, а также расходов по охране наследственного имущества и управления им распространяется общий срок исковой давности - 3 года.

razvsgggrehrth682854

Как правильно развестись в России?

К сожалению, практика разводов в России очень часта. Около половины браков распадаются. А многие не…
057-250x250

Сроки в семейном праве

Отношения как личного, так и имущественного характера между супругами, родителями (лицами, их…
conceptos-del-isr

Открытие наследства

Процесс наследования начинается с открытия наследства. Днем открытия наследства считается день…
1207

Первые действия водителя при ДТП

Водитель, причастный к ДТП, обязан: - немедленно остановить (не трогать с места) транспортное…