Материалы

Приватизация квартиры в Беларуси

dolgostroiВ юридическую консультацию присылают вопросы с просьбой разъяснить, как правильно приватизировать квартиру в Республике Беларусь, куда обратиться. Это неудивительно, ведь жилищное законодательство в 2013 году в Беларуси претерпело значительные изменения. Что же представляет из себя приватизация квартиры?
Говоря простым языком, приватизировать квартиру значит приобрести в собственность жилые помещения государственного фонда, занимаемые Вами. При этом данное право (право на приватизацию) возникает с момента приобретения постоянного права пользования жилым помещением государственного жилищного фонда. Если Вы, согласно законодательству входите в перечень лиц, имеющих право на приватизацию на льготных условиях, то Вам и каждому проживающему с Вами нетрудоспособному неработающему члену семьи безвозмездно передается в собственность по 20 кв.м (на гражданина). Площадь жилого помещения сверх указанной нормы Вам придется приватизировать в общем порядке. Если же Вы не относитесь к такому роду лиц, то Вы оплачиваете всю стоимость приватизируемой квартиры.

Порядок приватизации квартиры

Непосредственно сам процесс приватизации представляет собой определенный алгоритм действий гражданина и государства.
На первом этапе для приватизации квартиры Вам необходимо составить и подать заявление в орган приватизации (государственный орган или орган управления юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого находится жилое помещение). К данному заявлению полагается приложить паспорт или другие документы, удостоверяющие личность нанимателя и всех остальных членов его семьи и других граждан, имеющих право владения и пользования приватизируемого жилого помещения, а также письменное согласие таких граждан. К заявлению прилагаются при наличии и именные приватизационные чеки «Жилье» с соответствующей выпиской. Если Вы входите в перечень лиц, имеющих право на приватизацию на льготных условиях, то Вы предоставляете также и документ, подтверждающий Ваше право на льготы. Все другие необходимые для принятия решения о приватизации документы (выкопировка из плана, копия лицевого счета и т.п.) запрашиваются органом приватизации самостоятельно.

Второй этап приватизации жилого помещения

На втором этапе орган приватизации в течение месяца принимает решение по Вашему заявлению о приватизации жилого помещения. Данное решение может быть отрицательным или положительным и действует в течение года. Решение об отказе в приватизации принимается в случае наличия в законодательстве прямых запретов на приватизацию конкретного жилого помещения. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке. Положительное решение о приватизации является основанием для заключения договора купли-продажи приватизируемой квартиры.
Стоимость и сроки

На третьем этапе, после получения положительного решения, производится оплата стоимости

приватизируемого жилого помещения. Следует отметить, что с момента получения решения до такой оплаты и последующего заключения договора может пройти от одного дня до одного года (срок действия решения). Однако, если в этом промежутке поменялся состав Вашей семьи, то Вам будет необходимо заново подавать заявление о приватизации и ждать нового решения. Оплата стоимости приватизируемого жилого помещения может производиться полностью или взносами (частями). При такой оплате в рассрочку оплату стоимости квартиры можно будет производить в течение 40 лет. При этом первый взнос будет составлять не менее десяти процентов от остаточной стоимости приватизируемого жилого помещения.

Заключаем договор купли-продажи

На четвертом этапе заключается договор купли-продажи между государством и гражданином. Данный договор составляется одним документом в письменном виде, подписывается двумя сторонами и нотариально удостоверяется. При нотариальном заверении истребуется квитанция об оплате стоимости (или взноса) приватизируемого жилого помещения для составления соответствующей отметки в договоре. После производится процедура государственной регистрации, с момента которой договор считается заключенным.

Заключительный этап приватизации квартиры

На пятом этапе происходит передача жилого помещения в собственность гражданина. Документом о передачи является договор приватизации, одновременно с которым подаются также документы на государственную регистрацию договора приватизации и государственную регистрацию права собственности. Отметим, что в случае приватизации в рассрочку у гражданина остается обязанность внести оставшуюся сумму, а, следовательно, возникшее право собственности на квартиру ограничено владением и пользованием до момента такой полной выплаты.

razvsgggrehrth682854

Как правильно развестись в России?

К сожалению, практика разводов в России очень часта. Около половины браков распадаются. А многие не…
057-250x250

Сроки в семейном праве

Отношения как личного, так и имущественного характера между супругами, родителями (лицами, их…
conceptos-del-isr

Открытие наследства

Процесс наследования начинается с открытия наследства. Днем открытия наследства считается день…
1207

Первые действия водителя при ДТП

Водитель, причастный к ДТП, обязан: - немедленно остановить (не трогать с места) транспортное…