Материалы

Перераспределение молодого специалиста

20130830ft-113237-107Распределение студента — эта фраза повергает кого-то в дрожь, кто-то воспринимает её с улыбкой на лице. Ведь распределиться на работу — значит связать ближайшие годы с определённой профессией, и от того, как ты проведешь время, возможно будет зависеть твоя дальнейшая судьба. Но возникают моменты, когда появляется нужда перевестись к другому нанимателю, переехать в другую местность, то есть, как называют это в студенческой среде — перераспределение молодого специалиста.

Данную тему мы выбрали не случайно: в юридическую консультацию поступают просьбы объяснить, как- правильно перераспределится молодому специалисту. Ведь многих не устраивает распределение студента.
Алгоритм перераспределения путём перевода к другому нанимателю

Вопросы, указанные выше, в Беларуси регулируются Положением о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование. При этом Положение позволяет бывшему студенту изменить с разрешения учебного заведения и нанимателя место работы, в частности в порядке перевода. В этом случае требуется согласие трех сторон: молодого специалиста, его нынешнего нанимателя и руководителя организации, где молодой специалист хочет работать.

Таким образом, алгоритм юридически значимых действий и условий можно определить следующим образом:

1. Новому нанимателю молодого специалиста необходимо подготовить два ходатайства: одно на имя ректора с просьбой о перераспределении молодого специалиста, другое — на имя нанимателя, у которого он работает в настоящее время, с просьбой уволить в порядке перевода к другому нанимателю.
Примерная форма ходатайства в учебное заведение:

ООО «РгоЮрист»

Ректору вуза Иванову И. И.

12.11.2012 N 51

Прошу перераспределить молодого специалиста Петрова Петра Петровича в ООО «РгоЮрист» для работы в должности начальника юридического отдела.

Директор (роспись) И.И.Петров
Примерная форма ходатайства в организацию, в которой работает специалист:

Открытое акционерное общество «С»

Директору ОАО «С» Сидоренко А.А.

С 05.12.2012

Прошу уволить молодого специалиста, юрисконсульта Петрова Петра Петровича, в порядке перевода для продолжения работы в ОАО «РгоЮрист» в должности начальника юридического отдела.

Директор (роспись) И.И.Петров

2. Второе ходатайство направляется настоящему нанимателю для получения его согласия на увольнение в порядке перевода.

3. Настоящий наниматель, получив такое ходатайство, или проставляет на нем резолюцию о согласии на увольнение работника в порядке перевода (например: «Не возражаю. Уволить в порядке перевода в ОАО «С» в случае перераспределения»), или направляет в адрес будущего нанимателя соответствующее письмо с выражением своего согласия на увольнение в порядке перевода работника.

4. Молодому специалисту необходимо самостоятельно обратиться в учреждение образования, направившее его на работу, с соответствующим заявлением, прилагая документы, подтверждающие его право на перераспределение. Специальной комиссией принимается решение о возможности перераспределения молодого специалиста. Выпускникам, которым место работы предоставлено путем перераспределения, а также путем последующего направления на работу, свидетельство о направлении на работу выдается в пятидневный срок после принятия решения о предоставлении нового места работы.

5. Специалистом пишется заявление об увольнении в порядке перевода и представляется новое свидетельство о направлении на работу предыдущему нанимателю, на основании которого издается соответствующий приказ.
Пример заявления об увольнении в порядке перевода к другому нанимателю.

Юридический отдел Директору ООО «В»

Сидоренко А. А.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу уволить меня в порядке перевода в ОАО «С» 13.06.2012.

(дата) (подпись) И.И.Иванов

6. Работника ознакамливают с приказом под роспись.

7. В трудовую книжку специалиста вносится соответствующая запись.

8. «Бывшим студентом» пишется заявление о приеме на работу в порядке перевода и представляется новое свидетельство о направлении на работу к указанному в свидетельстве нанимателю, на основании которого издается соответствующий приказ.

9. Молодого специалиста ознакамливают с приказом под роспись.

10. С ним заключается трудовой договор (контракт). Кроме того, необходимо ознакомить его с локальными нормативными актами организации.

11. В трудовую книжку молодого специалиста вносится соответствующая запись.

Вот такой порядок перераспределения путём перевода к другому нанимателю, если распределение студента не устраивает Вас.

razvsgggrehrth682854

Как правильно развестись в России?

К сожалению, практика разводов в России очень часта. Около половины браков распадаются. А многие не…
057-250x250

Сроки в семейном праве

Отношения как личного, так и имущественного характера между супругами, родителями (лицами, их…
conceptos-del-isr

Открытие наследства

Процесс наследования начинается с открытия наследства. Днем открытия наследства считается день…
1207

Первые действия водителя при ДТП

Водитель, причастный к ДТП, обязан: - немедленно остановить (не трогать с места) транспортное…