Материалы

Как повысить стойкость металлоконструкций к огню

Самые разные металлоконструкции применяются для строительства зданий. Поскольку металл имеет низкий уровень огнестойкости, ему необходимо обеспечить должную защиту. Стоит отметить, что надежность самого сооружения во многом зависит от крепости и прочности материалов, которые использовались для его возведения. Поэтому очень важно позаботиться о том, чтобы все элементы конструкции были достаточно выносливыми и долговечными.


Целесообразность использования огнезащитных средств

В наше время существует множество технических решений, с помощью которых можно улучшить противопожарную защиту здания – жилого, промышленного или любого другого. Специальные материалы для повышения стойкости конструкций к огню помогают сделать сооружение более безопасным. Если в здании есть несущие стены, перегородки из металла, то в случае пожара, они могут очень быстро рухнуть. Дело в том, что металл возгорается, теряет форму, а впоследствии и несущую способность. Если все конструкции обработаны защитным веществом, продержаться они намного дольше. В случае пожара они простоят долго, а, значит, при необходимости, у людей будет время, чтобы оперативно и беспрепятственно покинуть помещение.

Чем обработать стальную конструкцию

Сегодня ассортимент средств, которые повышают стойкость стали и других сплавов к огню, очень широк. Достаточно эффективным является огнезащитное покрытие металла. В его состав входит рулонный материал и специальное жидкое вещество. Данное покрытие существенно увеличивает выносливость стали. Толщина и количество слоев защитного материала зависит от характеристик самого металла. Например, предел огнестойкости металла можно увеличить до сорока пяти минут, если обработать сталь слоем состава в 2 миллиметра, а сверху покрыть восьмимиллиметровым шаром специального материала.
Такой защите не потребуется дополнительно гидроизоляционная обработка.
Монтаж такого покрытия можно произвести вручную. На поверхности конструкции не должно быть ржавчин, пыли и прочих загрязнений. Сначала на сталь наносится жидкое вещество. Равномерно распределить его можно с помощью шпателя. Полного высыхания ждать не нужно. Рулонный материал закрепляется на поверхности еще, когда состав не высох. Чтобы такая защита выглядела эстетично, сверху на нее можно нанести алюминиевую клейкую ленту. Подобную обработку можно проводить в помещении, где температура не опускается ниже пяти градусов со знаком плюс, а влажность не превышает 70%.

razvsgggrehrth682854

Как правильно развестись в России?

К сожалению, практика разводов в России очень часта. Около половины браков распадаются. А многие не…
057-250x250

Сроки в семейном праве

Отношения как личного, так и имущественного характера между супругами, родителями (лицами, их…
conceptos-del-isr

Открытие наследства

Процесс наследования начинается с открытия наследства. Днем открытия наследства считается день…
1207

Первые действия водителя при ДТП

Водитель, причастный к ДТП, обязан: - немедленно остановить (не трогать с места) транспортное…